Коллектив авторов
2 августа 2022

Япония – процветающая высокотехнологичная страна, она сохраняет свою историю, какие бы ветра ни проносились над нею. Множество храмов, бережно сохраняемые старинные улочки, издревле пришедшие праздники и традиции – все это наполняет изумлением и восхищением любого путешественника, попавшего в Токио.

Исторические районы Токио, создававшие город еще во времена сёгунов, выделены в так называемые “специальные районы”. Фактически, это “города-в-городе”, в этих районах автономное управление, даже свои избираемые мэры и их аппарат. 

Асакуса – туристический квартал в одном из таких особых районов, Тайто. Даже среди множества достопримечательностей города, Асакуса - особый квартал. 

 

Каминаримон – Врата Грома

Знакомство с местами Асакусы можно начать от прога, – от Ворот Грома, Каминаримон. Впечатляющее само по себе, это сооружение захватывает своей монументальностью и атмосферностью. Статуи божеств Грома и Ветра, Райдзин и Фудзин, неумолимо следят за входящими; огромный красный фонарь поражает воображение. Четыре на три с половиной метра, весом 670 килограмм, он и впрямь достоин называться “светочем”!

 

Ходзомон – Врата Сокровищницы

Каминаримон – это внешние врата храма Сэнсо-дзи. Внутренними же вратами называют ворота Ходзомон, пер.: Врата Сокровищницы. Пожалуй, они еще более впечатляющи. Это шедевр традиционной архитектуры, хотя те ворота, что мы видим сегодня, были возведены в точности по старинным образцам уже в 1964 году. История ворот Ходзомон началась в Х веке, они были построены Тайра но Кинамасу в 942 году. Спустя столетия, в 1631 пожар уничтожил Врата Сокровищницы, и лишь спустя 5 лет Токугава Иэмицу возвел их вновь. Вторая версия простояла до 1945 года, когда воздушными налетами врата вновь были уничтожены и простояли в руинах почти двадцать лет.
В наше время восстановление исторических памятников берут на себя уже не сёгуны, а промышленные магнаты и корпорации, – на восстановление Ворот Сокровищницы Ёнэтаро Мотойя пожертвовал 150 миллионов иен.

 

Культурно-информационный центр

Напротив ворот Каминаримон, прямо через дорогу, расположен Культурно-информационный центр, что очень удобно для туристов. Здесь вы можете получить информацию по достопримечательностям, купить сувениры. воспользоваться вай-фаем, зарядить телефон и подзарядиться самим чашкой кофе и легким перекусом. Сверху же здесь  можно сделать прекрасные панорамные фотографии. Отсюда особенно эффектно смотрится токийская телебашня Skytree, возвышающаяся даже над небоскребами офисных зданий.

 

Сэнсо-дзи – храм молодой травы

Ворота Каминаримон ведут в старейший храм Токио – Сэнсо-дзи или Асакуса-дэра.
Пожалуйста, помните при посещении буддийских храмов следует соблюдать несложные правила: обувь – снять, голову – склонить, проявляя уважение. В пляжных костюмах не заходить, одежда должна прикрывать плечи и бедра. Фотографировать можно только с разрешения, – если нет таблички с разрешением, лучше всего спросить у монахов.
В Сэнсо-дзи, помимо почтительного любования, вы можете попросить благословения и вытащить предсказание на удачу, - не имеет значения, буддист вы или нет.

 

Накамисэ-дори – старейшая торговая улица Токио

Немногим севернее, налево от ворот Каминаримон, можно найти бессчетное количество лавочек и магазинчиков, они создают самую старую торговую улицу Токио – Накамисэ-дори. Возникшая еще во времена сёгуната Токугавы, эта улочка быстро разрасталась благодаря близости храма Сэнсо-дзи. Торжественные храмовые процессии и праздники непременно проходят по ней и в наше время. В обычные же дни здесь вы сможете найти и благовония, и посуду, и антиквариат, и одежду, и повседневные предметы, но особое внимание уделите, конечно же, рукотворным сувенирам и украшениям.

Улицы Асакусы встретят вас множеством соблазнов для гурманов, этот квартал прямо создан для гастрономического туризма. Всевозможные традиционные и современные блюда, сладости и горячее, разнообразие, от которого разбегаются глаза, а рот наполняется слюной, не спешите, делайте выбор обдуманно, ведь надо оставить местечко в животе и для следующего прилавка, где тоже много вкусного! Впрочем, вы всегда можете взять еду с собой и порадовать вкусняшками своих друзей.

 

Сад Дэнбо-ин

К западу от улицы Накамисэ-дори проходит небольшая, около 200 метров, торговая улочка Дэнбоин-дори. Но не ее называют “скрытая жемчужина Токио”, а сады Дэнбо-ин.
Дэнбо-ин – резиденция аббата храма Сэнсо-дзи, и посещения здесь регулируются своими правилами. А сады, небольшие и восхитительные в своей аутентичности, заставят вас забыть о внешнем мире. Заботливо ухоженные деревья, нежные цветы, причудливой формы пруд с неизменными карпами – рыбками счастья и богатства, которых вы можете приманить щепоткой корма, чтобы попросить у них удачи, тенистые уголки, скрытые от всех забот, - провести здесь в тишине и покое некоторое время, будет настоящим отдыхом.

 

Храм Сэнген – святилище богов Фудзи

Если любопытство и дух приключений  не испарились на летней жаре, побывайте в небольшом, но интересном месте, в святилище божеств горы Фудзи. Позади буддийского храма Сэнсо-дзи проходит улица Кототои-дори. Перейдя ее, вы напрямую устремитесь к храму Сэнген. Синтоистский храм Фудзи приметен маленькой копией самой горы, такие модели называются Fujizuka, небольшие рукотворные холмики, взойдя на которые, вы можете попросить благословения у божеств-ками самой Фудзи-сан.  

 

Ханамати Асакуса

А затем перейдите на другую сторону улицы от святилища Фудзи. Вы попадете в жилые кварталы, в которых, тем не менее, увидите повсюду ресторанчики, кафе и бары. Этот район носит название Каннонура, или “место позади Каннон”. Именно здесь – центр ханамати Асакуса. Здесь вы можете посетить элегантные и наполненные истинным духом старой Японии чайные и рестораны, послушать старинную музыку, а на улицах встретите гейш, идущих на свои ежедневные занятия - ведь настоящая гейша до самых пожилых лет не пропустит занятия музыкой и танцами. Однако вам придется удовлетвориться лишь беглым взглядом извне, – ханамати Асакуса строго соблюдает правило приватности и не допускает посторонних в свои помещения. Гейши могут быть приглашены украсить собой прием или праздник, но повседневная их жизнь для чужих глаз – табу.
В Токио несколько ханамати, и среди них ханамати Асакуса – один из древнейших. Сейчас здесь работают 47 гейш и 4 тайкомоти.

 

Ханаясики – парк развлечений

Есть в этом какая-то внутренняя логика, что возле храмов и тихих садов оказался шумный и яркий парк аттракционов. Прежде это был парк цветов и здесь все еще есть прекрасные уголки, о которых с любовью заботятся садовники. Восхитительные альпийские горки и пруды, деревья и крошечные водопады – живительный отдых для глаз, когда вас утомит суета.
Для детей Ханаясики – это мир приключений без границ, здесь есть все, что способно поразить их воображение. Но и взрослые будут с удовольствием вспоминать Летучий корабль, Дом с привидениями, дрожь возбуждения на скоростных гонках с сюрпризами, аттракционы на воде и множество всего остального. А для любителям электронных забав, конечно, здесь есть и зал компьютерных игр.

 

Парк Сумида

Вдоль реки Сумида, по обе ее стороны, растут сотни и сотни деревьев сакуры, в пору цветения создающих сказочный вид. Именно здесь встречают ханами большинство токийцев и гостей столицы. Скамеечки, покой, бегущая вода под сенью деревьев – в жаркую летнюю пору здесь можно укрыться не только от суеты, но и отчасти от жары, под освежающим дыханием ветра. Зимой же этот парк превращается в новогоднюю сказку, украшенный гирляндами огней. В любую пору парк Сумида даст вам то, что так необходимо в многомиллионном городе, – внутреннее спокойствие и возможность прийти в согласие с собой и с миром.
Небольшие кофейни здесь освежат ваше восприятие и добавят сил для новых путешествий.

 

Причал Асакуса

Через реку Сумида проходит пешеходный мост Адзумабаси, и пройтись по нему – одно из неторопливых удовольствий Асакусы. Именно его выгнутую арку изобразил в XIX веке гениальный Хиросигэ Утагава, и пусть в наше время мы можем посетить Токио, а не Эдо, и мост Адзумабаси – это уже другой мост, но любоваться рекой и видами здесь все так же приятно.
Недалеко от моста находится пристань туристических судов – речных трамвайчиков,  в том числе потрясающих своей футуристической концепцией “Химико”. Если у вас будет желание, выберите речной путь до острова Одайба, с его единственным в Токио открытым песчаным пляжем.

 

SkyTree – самая высокая телебашня в мире

С причала Асакусы или с набережной реки Сумида на противоположном берегу отлично видна ажурная стрела, нацеленная ввысь – токийская телебашня, сооружение высотой 634 метра. Будет напрасной тратой времени планировать ее посещение вместе с другими туристическими объектами, – Небесному Дереву Токио стоит посвятить отдельное внимание.
Когда мощностей старой телебашни оказалось недостаточно, в 2008 г. была задумана и в очень быстрые сроки – всего за 4 года – возведена новая. Помимо телевещания, Skytree выполняет множество функций. Это крупный торгово-развлекательный центр. Не бойтесь заплутать, повсюду размещены указатели и стенды на разных языках. Наверх ведут эскалаторы. Бутики, кафе, специализированные площадки, например, Мир Покемонов, заполняют ярус за ярусом. А самое ошеломляющее впечатление ждет вас, безусловно, на смотровых площадках, на высоте 350 и 450 метров.
Западная сторона башни обращена к Фудзи, священной и безупречной.
Сияющая ночью разноцветной подсветкой, призрачно-ледяная в дневном свете, башня Skytree удивительно гармонично вписалась в токийский ландшафт.

 

Океанариум Сумида

Отдельно стоит сказать об океанариуме, который занимает два этажа Небесного Дерева. Более десяти тысяч видов рыб и морских животных привлекают множество посетителей. Уникальные придонные формы жизни, пожалуй, нигде больше невозможно увидеть с такой четкостью, разве что в море. Мягкая подсветка воды и затемненные галереи для зрителей позволяют наблюдать обитателей аквариумов, не напугав их. Вы проведете здесь незабываемое время. 

В целом, Асакуса – удивительный район, который обязательно стоит посетить во время пребывания в Токио. 

Оставить комментарий / отзыв
Туры в Японию
АО «tabitabi.ru», Лицензия-2-6841
136-0073, Tokyo, Koto-ku, Kitasuna 5-15-15
tabitabi.ru@gmail.com
Москваc 08:00 до 13:00 +7 (917) 592-73-07 c 13:00 до 20:00 +7 (918) 613-64-06 Токио +81 (3) 5875-85-69
Top.Mail.Ru