Коллектив авторов
22 августа 2022

Старинные места и древние памятники архитектуры можно найти не только раскапывая пласты земли или исследуя заброшенные уголки земли. Иногда их можно встретить по соседству. Причем проходить мимо них каждый день и не знать, что на самом деле это не что иное, как историческое наследие. Именно таким местом является школа в Японии – Асигака, которая считается старейшей школой и университетом Страны Восходящего солнца.

Когда была основана школа

Школа Асикага расположена в городе Асикага префектуры Тотиги. Точной даты основания нет. На этот счет у историков есть несколько предположений. Некоторые считают, что датой основания школы можно считать 839-842 год н.э. раннего периода Хэйан. Другие предполагают, что дата более поздняя, и относится к середине эпохи сёгуната Муромати. Открыл ее помощник наместника Камакуры Норизане Уэсуги в 1439 году, о чем свидетельствуют сохранившиеся документы. Согласно им в это время он пригласил в школу священника из Энкаку-дзи, а также пожертвовал книги из своей личной библиотеки, чтобы начать процесс обучения. Уэсуги определил учебный процесс, и вскоре школа Асикага вновь наполнилась учениками.

Начиная с этого периода, школьный процесс в Асикага длился непрерывно. Школа смогла даже выстоять во время войны в период Муромати, которая вошла в историю под названием Война Онин, и длилась одиннадцать лет.
Уже в 1549 году описание школы в своих записях оставил миссионер-иезуит Франсиско Ксавье, назвав ее самой большой академией в Бандо. Школа Асикага действительно входила в число одиннадцати лучших университетов
и академий в Японии. Католические проповедники мечтали завладеть школой, чтобы через нее влиять на всю страну.

 

Что преподавали в школе

Как было отмечено ранее, Норизане Уэсуги пожертвовал школе книги, которые были самыми ценными сутрами конфуцианского учения, что и определило направление обучения. Но преподавали не только конфуцианство. Ученики изучали также японский язык, классическую китайскую литературу, даосские тексты, Чуан-цзы (величайшее литературное произведение), Шицзи (история Китая), И Цзин (руководство по гаданию), китайскую медицину и военное дело.

В эпоху Сэнкогу в образовательный процесс добавили практические науки. Также была введена «облегченная программа», предназначенная для детей военачальников. Обучение было полностью бесплатным. От учеников требовалось только снимать жилье неподалеку от школы. Также на территории Асикага был собственный сад и огород для выращивания продуктов питания и лекарственных трав.

 

Периоды упадка школы и ее возрождение

С приходом к власти Тоётоми Хидэёси школа потеряла своих покровителей, а также часть своих земель, подаренных ранее, которые приносили стабильный доход. Также многие ценные коллекции, хранившиеся в школе, были разграблены или вывезены из страны. Школа Асикага перестала считаться престижной, и многие ученые считали ее не более чем обычной библиотекой.

Под покровительство сёгуната Токугава положение школы немного улучшилось. В нее вновь вернулись монахи, самураи и врачи, чтобы продолжить обучение. Это длилось до окончания периода Эдо. В скором времени конфуцианство вышло из моды, после чего школа была окончательно закрыта. Часть зданий и сооружений на территории школы были снесены, а часть отданы под местную начальную школу. А сохранившуюся библиотеку новая префектура Тотиги хотела присвоить себе. Однако местное правительство с этим не согласилось, и в 1903 году открыло публичную библиотеку на территории школы Асикага. Эту дату можно назвать датой начала возрождения школы и сохранения ее, как национального исторического объекта. В 80-х гг.

20 века школу решили отреставрировать и придать ей исторический облик середины периода Эдо. Сегодняшние посетители могут погрузиться в то время и посмотреть в какой обстановке проходил учебный процесс.

 

Значение школы Асикага в истории образования Японии

Бесспорно, что старейшая японская школа оставила свой след в процессе образования, заложив основы грамотности населения. Сегодня в Японии 99% образованного населения, что является одним из высоких показателей в мире. Уже в 18 веке он составлял более 70% по сравнению с европейскими государствами. Школа Асикага оказала большое влияние на распространение образования. В период расцвета школы стали открываться дополнительные заведения для обучения простых людей из разных сословий, где их обучали грамоте. По приблизительным данным за время своего существования школу окончило более 3000 учеников.

Оставить комментарий / отзыв
Туры в Японию
АО «tabitabi.ru», Лицензия-2-6841
136-0073, Tokyo, Koto-ku, Kitasuna 5-15-15
tabitabi.ru@gmail.com
Москваc 13:00 до 20:00 +7 (918) 613-64-06 Токио +81 (3) 5875-85-69
Top.Mail.Ru