Легко понять, почему Япония находится на вершине многих списков путешествий с ее древними храмами, неоновыми городами, захватывающей дух природной красотой и фантастической едой. Решить, когда лучше всего посетить Японию, непросто, так как климат сильно различается в разных городах и на островах.
Независимо от того, хочется ли стать свидетелем цветения красивой розовой сакуры или полюбоваться огненной осенней листвой, необходимо выбрать идеальное время для поездки в Японию. Данная статья поможет сориентироваться во временах года и подобрать лучший сезон для посещения этой страны.
В каком месяце лучше всего ехать в Японию?
Не получится однозначно ответить на этот вопрос, поскольку Япония считается яркой и разнообразной страной.
Поклонникам лыжного спорта понравится отдыхать на Хоккайдо в феврале. Другие же будут очарованы весенним цветением и сказочными вишневыми деревьями, которые цветут наиболее ярко в конце марта или начале апреля. Любители природы и увлеченные фотографы могут предпочесть красоту огненной осенней листвы, которая начинается по всей Японии с конца сентября по ноябрь.
В конечном счете, лучший месяц для посещения Японии зависит от индивидуальных желаний и предпочтений. Можно приехать сюда ради культуры, снега, сезонного цветения или в поисках уединения.
Япония в сезон цветения сакуры: март и апрель
Сложно спланировать отпуск в сезон цветения сакуры, но обычно розовые цветы разлетаются по всей стране в последних числах марта. Это захватывающее время в Японии, так как нежная сакура окрашивает пейзаж в оттенки бледно-розового и белого. Это время года имеет огромное культурное значение в стране, а мимолетная красота цветов отражает временную природу жизни.
Как и в случае с прогнозом погоды, существуют специальные прогнозы цветения сакуры с предлагаемыми датами для разных городов. Климат в Токио, Осаке, Киото и Саппоро очень разный, поэтому цветение происходит в разное время.
Сезон сакуры не для туристов. Это местный праздник, поэтому местные жители могут пригласить присоединиться к их пикникам ханами (наблюдение за цветами) под цветами или прогуляться по живописным аллеям, усаженным этими нежными цветами.
Зимние месяцы в Японии
Зима привлекает в Японию определенную категорию путешественников. Хоккайдо (самый северный остров) предлагает свежие трассы, пушистый легкий снег и потрясающие горные пейзажи.
Если зимние виды спорта не по душе, города — это то, что нужно. В большинстве районов Японии в период с января по март практически безлюдно, поэтому это прекрасное время, чтобы исследовать туристические достопримечательности, например, безмятежные храмы Киото.
Окинава (на юге) больше похожа на субтропический рай с мягкими зимними температурами и бирюзовыми водами. Некоторые дни выпадают достаточно теплыми, поэтому можно переодеться в футболку, что является огромным контрастом с севером.
Осенняя листва в Японии
Момидзигари — это название осеннего сезона в Японии, и, в зависимости от местоположения, можно разглядывать меняющуюся листву с конца сентября по ноябрь. По всей стране листья утопают в оттенках красного, оранжевого и желтого. Помимо того, что этот сезон является большой достопримечательностью как для внутренних, так и для международных путешественников, он также имеет культурное значение. Листья олицетворяют традиционную японскую эстетику, известную как ваби-саби. Эта идея ориентирована на принятие быстротечности и несовершенства.
Говорят, что в Киото, одном из традиционных городов Японии, осенняя листва достигает пика примерно в середине ноября, но красота держится до конца месяца. Один из лучших способов оценить осеннюю листву во время пребывания в Японии — это посетить леса и храмы, которые часто обрамлены малиновыми кленами и другими красивыми лиственными деревьями.
Жаркое и влажное лето в Японии
На фоне заснеженной горы Фудзи и осенней листвы может показаться, что в Японии мягкий климат, но с наступлением лета становится жарко. В Токио в летние месяцы температура выше 30 ° C. Сезон дождей приходится на период с начала июня до середины июля, так что это может омрачить отпуск (в буквальном смысле).
Конечно, в Японии множество горных и прохладных районов, и лето — популярное время для пеших прогулок, плюс здесь проходит множество летних фестивалей.