Коллектив авторов
2 апреля 2024

Летом в Японии проводится много традиционных фестивалей. 

Cитамачи Танабата

Хотя официально это мероприятие длится почти неделю, фестиваль не может похвастаться насыщенной программой и по сути состоит только из красивых уличных декораций и традиционного танабата: загадать желание, написать его на полоске бумаги и привязать ее к бамбуку.

Главные события фестиваля – субботний парад и уличные представления в воскресенье. Парад будет включать в себя шествие мотоциклов Harley Davidson, а также показ различных полицейских отрядов — например, дорожную полицию на их белых мотоциклах. Воскресные развлечения будут включать в себя выступления уличных артистов, жонглеров и танцевальные труппы ава одори. Кроме того, будут представлены выступления на сямисэн и тайко.

Парад пройдет по улице Каппабаси Хондори, которая протянулась от станции Асакуса до станции Уэно, и на период фестиваля станет «раем для пешеходов» в выходные, поскольку будет закрыта для регулярного движения автомобилей.

 Дата: начало июля

Место проведения: Асакуса, Ирия, Уэно

Плата за вход: бесплатно

Официальный сайт: http://shitamachi-tanabata.com/index.html 

День бесплатного посещения музея Мирайкан 

Чтобы отпраздновать свой юбилей, Музей развивающейся науки и техники (Мирайкан) откроет свои двери для бесплатного посещения 9 июля. У них есть несколько дней в году для бесплатного посещения в зависимости от возраста, но в этот день вход бесплатный для всех. Обратите внимание, что если этот день выпадает на вторник (их обычный день закрытия), то мероприятие не состоится. В остальные дни это:

  • Бесплатный вход для всех желающих в пятницу и субботу Недели науки (апрель).
  • Бесплатный вход для всех желающих в субботу Недели образования и культуры (ноябрь).
  • Бесплатно для детей младше 18 лет каждую субботу и в День защиты детей (5 мая).
  • Бесплатно для лиц старше 65 лет в День уважения к пожилым (18 сентября).

Обычный вход стоит 620 йен.

 Дата: 10 июля 2024

Место проведения: остров Одайба

Плата за вход: бесплатно

Официальный сайт: https://www.miraikan.jst.go.jp/en/ 

Фестиваль Танабата Сёнан Хирацука

Фестиваль Танабата Хирацуки – самый большой в регионе Канто, привлекающий около 1,7 млн посетителей за три дня. Красочные празднества будут сосредоточены вокруг торговой улицы на северной стороне станции Хирацука.

Официально является одним из “трех великих фестивалей Танабата в Канто”, хотя два других (в Ируме и Мобаре) менее масштабны.

Дата: 8 – 10 июля 2024

Место проведения: Хирацука

Плата за вход: бесплатно

Официальный сайт: http://www.tanabata-hiratsuka.com

Фестиваль фейерверков в Камакуре

Данный фестиваль проводится на побережье города Камакура. Такое представление было бы отличным завершением однодневной поездки, если вы захотите насладиться пляжным отдыхом, либо посетить различные исторические храмы и святыни в этом районе. Однако, в случае ненастной погоды мероприятие будет отменено без резервного дня.

Дата: начало июля

Место проведения: пляж Юигахама

Плата за вход: бесплатно

Фестиваль Эносима Тэнно

Этот фестиваль начинается утром в храме Хэцуномия на острове Эносима. Большой микоси (переносная святыня) из храма Ясака проносят по мосту из Эносимы в храм Коюгури на материке. По дороге микоси окунают в море. На материке микоси из храма Ясака встречается с микоси из храма Коюруги. Затем два переносных святилища вместе шествуют по торговой улице, пока священный религиозный паланкин Ясака не возвращается в Эносиму около 6 часов вечера.

 Дата: середина июля

Место проведения: остров Эносима

Плата за вход: бесплатно

Официальный сайт: http://enoshimajinja.or.jp/yasakajinjareisai/

Детектив Конан поп-ап кафе

До 17 июля 2023 года не упустите шанс увидеть детектива Конана в тематическом кафе. В меню блюда и напитки, вдохновленные персонажами, а также вкусности, которые вы больше нигде не сможете попробовать. Концепция представляет собой роскошный гостиничный холл, поэтому персонажи аниме, такие как: Конан Эдогава, Ай Хайбара, Ран Моури и Шуичи Акаи будут приветствовать посетителей в элегантных нарядах.

Кафе будет работать в нескольких местах в Токио (Синдзюку, Tokyo Skytree и Икэбукуро), а также в других городах по всей стране (Иокогама, Нагоя, Абэно в Осаке, Умэда в Осаке, Фукуока, Мияги и Хоккайдо). Некоторые из кафе открываются последовательно, а время работы немного отличается, поэтому предварительно обязательно загляните на официальный сайт. Рекомендуем перед посещением также забронировать входной билет, стоимость которого составляет около 550 йен (включая налог). За это вы также получите тематическия стикер.

Дата: с 7 апреля до 18 июля 2024

Место проведения: Икебукуру, Осиагэ, Синдзюку

Плата за вход: от 550 йен

Официальный сайт: https://conan-cafe.jp/

Фестиваль фейерверков в Адачи 2024

На ежегодном фестивале фейерверков в Адачи обычно запускают около 13 600 фейерверков. Экспозиция будет видна с самых разных точек обзора, поэтому устройте пикник на берегу реки. Шоу длится около часа. Пожалуйста, обратите внимание, что мероприятие будет отложено на день в случае штормов или отменено, если штормы будут продолжаться несколько дней.

Дата: cередина июля

Место проведения: Кита-Сэндзю

Плата за вход: бесплатно

Летний фестиваль в Уэно

Уэно Нацу Мацури (летний фестиваль) обычно длится целых 5 недель, но, вернувшись после эпидемии COVID в 2022 году, был сокращен до 3 дней. Кульминацией фестиваля является парад по улице Тюо Дори, которая начинается от парка Уэно. Прошлые фестивали включали в себя парад плавающих бумажных фонариков, рынок антиквариата и выставку ледяных скульптур. Пока организаторы не публикуют много информации о расписании, поэтому трудно сказать, состоится ли парад в этом году.

Дата: вторая половина июля

Место проведения: парк Уэно

Плата за вход: бесплатно

Официальный сайт: http://www.ueno.or.jp/

Фестиваль фейерверков Хатиодзи

На бейсбольном стадионе Хатиодзи Симин Кюдзе в парке Фудзимори запланировано к запуску порядка 3500 фейерверков. Несмотря на то, что шоу довольно скромное, посетители могут рассчитывать на большое разнообразия взрывов.

Площадка находится в 15 минутах ходьбы от станции Ниси-Хатиодзи на линии JR Тюо или станции Ямада на линии Кэйо-Такао.

Дата: конец июля

Место проведения: парк Фудзимори

Плата за вход: бесплатно

Официальный сайт: https://www.hkc.or.jp/hanabi/

Фестиваль фейерверков в Сумидагава

Это главный праздник летних фестивалей фейерверков в Токио. Шоу фейерверков на реке Сумида начинается в 19:00 и длится целых 90 минут. Этот фестиваль привлекает огромные толпы людей. Для мест, откуда открывается хороший вид и где не слишком многолюдно, мы рекомендуем парк Сиори (в 600 метрах от станции Минамисендзю) или северную часть аквапарка Ойокогава рядом со станциями Tokyo Skytree и Хондзё-адзумабаси.

В случае штормовой погоды мероприятие может быть отложено или отменено.

Дата: конец июля

Место проведения: Асакуса

Время проведения: 19.00 - 20.30

Плата за вход: бесплатно

Официальный сайт: https://www.sumidagawa-hanabi.com/ 

Фудзи Рок Фестиваль 2024

Fuji Rock Festival – ежегодный рок-фестиваль, проводимый на горнолыжном курорте Наэба в префектуре Ниигата, Япония. В трехдневном мероприятии, организованном Smash Japan, принимают участие более 200 японских и международных музыкантов, что делает его крупнейшим музыкальным мероприятием на открытом воздухе в Японии. В 2005 году фестиваль посетило более 100 000 человек.

Fuji Rock Festival получил такое название потому, что первое мероприятие состоялось у подножия горы Фудзи в 1997 году. С 1999 года фестиваль проводится на горнолыжном курорте Наэба в Юдзаве, Ниигата. Список музыкантов, принимающих участие в 2023 году, уже сформирован и доступен на официальном сайте.

Поскольку фестиваль проводится под открытым небом, посетители должны быть хорошо подготовлены к любым погодным изменениям. Разбавить музыкальные выступления можно посетив горячие источники или же прогуляться и насладиться природными красотами. Так что обязательно отправляйтесь исследовать окрестности!

Дата: конец июля

Место проведения: Наэба

Плата за вход: ¥21,000 – ¥53,000

Официальный сайт: https://en.fujirockfestival.com/ 

Фестиваль Синдзюку Эйса 2024

Это прекрасный шанс увидеть эйсу, традиционный танец Окинавы, прямо в Токио. Ярко одетые артисты танцуют, поют и скандируют под аккомпанемент барабанов тайко и сансин (трехструнный инструмент, появившийся на Окинаве). Эйса представляет собой красочное и энергичное зрелище. Он отличается по ощущениям и звучанию от многих других японских фестивалей, и различные команды, выступающие на этом мероприятии, наверняка не разочаруют вас. Это один из самых популярных летних фестивалей в Токио, поэтому на представлении соберутся толпы людей. Мы рекомендуем приезжать как можно раньше. Мероприятие проходит у восточного и западного выходов со станции Синдзюку.

Дата: конец июля

Место проведения: Синдзюку

Плата за вход: бесплатно

Официальный сайт: https://www.shinjuku-eisa.com/ 

Фестиваль Эбису Бон Одори

Фестиваль вернулся в 2022 году после перерыва, вызванного COVID-19, на тот момент отсутствовали киоски с едой или напитками.

Это один из крупнейших, но наименее известных танцевальных фестивалей "Бон" в центре Токио. Территория вокруг автобусной остановки на западной стороне станции JR Эбису преображается в гигантский танцевальный круг, усыпанный вокруг фонарями ягуры. Празднество продлится два дня, начало запланировано на 17:30 вечера, когда солнце будет клониться к горизонту и воздух начнет остывать.

Дата: конец июля

Место проведения: Эбису

Плата за вход: бесплатно

Тайваньский Фестиваль 2024

Тайваньский фестиваль традиционно объединяет в себе несколько сфер: туризм, промышленность, развлечения, культура и гастрономия. Суперзвездой мероприятия является гастрономическая часть с множеством продуктовых киосков, имитирующих тайваньский ночной рынок, — это отличный способ провести теплый токийский летний вечер в приятной компании, дегустируя разные закуски.

Фестиваль направлен на поддержание прочных отношений между Японией и Тайванем, а также на развитие туризма, благодаря знакомству с тайваньской культурой в реальной жизни, которую невозможно увидеть через Интернет.

Дата: конец июля

Место проведения: Харадзюку

Плата за вход: бесплатно

Внимание! Организаторы могут отменить мероприятие, изменить дату проведения или требования к входу без предварительного уведомления. Всегда проверяйте официальные сайты, прежде чем отправляться на мероприятие.

Оставить комментарий / отзыв
Туры в Японию
АО «tabitabi.ru», Лицензия-2-6841
136-0073, Tokyo, Koto-ku, Kitasuna 5-15-15
tabitabi.ru@gmail.com
Москваc 08:00 до 13:00 +7 (917) 592-73-07 c 13:00 до 20:00 +7 (918) 613-64-06 Токио +81 (3) 5875-85-69
Top.Mail.Ru