Коллектив авторов
11 мая 2019

Канда-мацури

Дата проведения: 9 мая – 15 мая 2019 года

Место проведения:  храм Канда Мёдзин

Вход: бесплатный

Ближайшая станция: JR Отянамидзу

Район: Канда

Канда-мацури – это синтоистский праздник, посвященный храму Канда Мёдзин, в котором поклоняются трем божествам: Дайкокутэн – богу урожая и брачных уз, Эбису – божеству рыбной ловли и торговли, и Тайра Масакадо – феодальному лорду, которого почитали и обожествляли. В наши дни фестиваль проводят во имя богатства и процветания народа. Празднование длится 8 дней.

Главные шествия, во время которых можно наблюдать парад микоси (переносных святынь), проходят на выходных, в субботу и воскресенье, а также в последний день фестиваля.

Фестиваль проводят только по нечетным годам, поэтому если вы не успеете посетить его в этом года, в следующий раз он будет проводиться в 2021.

 

Сандзя-мацури

Дата проведения: 17 мая – 19 мая 2019 года

Место проведения:  храмы Сэнсо-дзи и  Асакуса

Вход: бесплатный

Ближайшая станция: Асакуса

Район: Асакуса

Сандзя-мацури – очень популярный фестиваль, он известен как один из Трех великих синтоистских фестивалей в Токио наряду с Канда-мацури и Санно-мацури.

Празднование фестиваля посвящено трем основателям храма Сэнсо-дзи, которых помнят и чтят наравне с божествами, почитаемыми в храме. Во время фестиваля по улицам проносят около ста переносных святынь – микоси, которые являются символическими сосудами для синтоистских божеств. Это делается для того, чтобы принести удачу жителям города и местному бизнесу. Во время фестиваля на улицах Асакуса можно увидеть и небольшие микоси, в то время как в центре внимания находятся три главные святыни Асакуса, их проносят по улицам в воскресенье, в последний день фестиваля. Для создания праздничной атмосферы в Асакуса устанавливают ларьки, в которых можно купить местные лакомства, а также устраивают народные гуляния, которые проходят под звук японских барабанов и флейт.

Основное шествие проходит в субботу с 12 часов дня. По улицам провозят более ста микоси, их переносят к храмам Сэнсо-дзи и Асакуса для благословения. А затем торжественно возвращают назад, в местные храмы.

 

Сибуя Кагосима Охара-мацури

Дата проведения: 18 мая 2019 года

Место проведения:  станция Сибуя

Время проведения: 11:00 – 18:00

Вход: бесплатный

Ближайшая станция: Сибуя

Район: Сибуя

Во время проведения фестиваля Сибуя Охара-мацури вы сможете попробовать необычные лакомства и деликатесы региона Сацума, посмотреть на красивый парад, в котором примут участие барабанщики тайко, яркие танцевальные группы, одетые в разноцветные кимоно. Ритмичная музыка, традиционные танцы, вкусная фестивальная еда – это еще один способ приятно провести день в Токио, если в программе вашего тура наметится свободное время от экскурсий.

 

Фестиваль Такао Вакаба

Дата проведения: 6  апреля – 26 мая 2019 года

Место проведения: гора Такао

Вход: бесплатный

Ближайшая станция: в 2,5 км от станции Такаосангути (линия Кэйо Такао)

Район: Хатиодзи

Праздник проводят в честь появления  молодых листьев. Этот красивый весенний фестиваль является своего рода конкурентом фестиваля осенних листьев, который проводится в ноябре, он включает в себя серию выступлений, концертов и традиционных мероприятий.

Если вы планируете отдых в Токио в мае и хотите подняться на Такао, фестиваль Такао Вакаба станет приятным бонусом к приятной прогулке на свежем воздухе. В рамках празднования на станции канатной дороги Киётаки и на территории храма Якуоин проводят множество выступлений и концертов, вы сможете послушать живую музыку, насладиться чайной церемонией и посмотреть традиционные и современные танцевальные представления. Основная развлекательная программа запланирована на выходные.

 

Roppongi  Art Night  (Ночь искусств в Роппонги)

Дата проведения: конец мая

Место проведения:  Токио Мидтаун, Роппонги Хиллз, Токийский национальный центр искусств

Вход: бесплатный

Ближайшая станция: Роппонги

Район: Акасака, Роппонги

Roppongi Art Night – одно из главных художественных событий в Токио, которое ежегодно привлекает около миллиона посетителей. Растет не только посещаемость, но и масштабы мероприятия, и количество инсталляций, дополнительных мероприятий и представлений. В этом году Roppongi  Art Night  перенесли с вечера пятницы на вечер субботы.

Мероприятие посвящено инсталляционному искусству, живому искусству и представлениям, которые устраивают в трех местах на Роппонги: это Токио Мидтаун, Национальный центр искусств Токио и Роппонги Хиллз.

Оставить комментарий / отзыв
Туры в Японию
АО «tabitabi.ru», Лицензия-2-6841
136-0073, Tokyo, Koto-ku, Kitasuna 5-15-15
tabitabi.ru@gmail.com
Москваc 13:00 до 20:00 +7 (918) 613-64-06 Токио +81 (3) 5875-85-69
Top.Mail.Ru