Коллектив авторов
27 апреля 2023

Японская кухня. Популярные японские блюда

Когда люди сталкиваются с чем-нибудь популярным, но зарубежным, любопытство подталкивает узнать больше – и ничего плохого в этом нет. Японский язык считается одним из сложных официально, это настораживает и отпугивает желающих попробовать познакомиться с ним поближе. Но можно начать с широко известных, популярных явлений, раскрывших миру японскую культуру.

Маловероятно долго находиться в Японии, питаясь исключительно блюдами не местной кухни. Но даже типичным европейцам давно известны и многим нравятся отдельные японские блюда – к примеру, тэрияки. Под этим названием скрывается сразу 4 понятия: соус, метод приготовления, посуда и готовые блюда. Причем блюд тоже как минимум два: мясное и рыбное.

В других странах чаще всего жарят в одноименном соусе куриные крылья. Традиционный соус густой и сладкий, наливается в металлическую посуду вместо воды или масла. В основе – соевый соус с добавками (там не только сахар). Жарить мясо надо, пока не появится блеск из-за карамелизации сахара.

Так, многие любят вкусно поесть. Классическая японская кухня таит массу сюрпризов, но широко известные блюда уже зарекомендовали себя. Одно из них – тэмпура. Его можно спокойно заказывать для друзей, впервые попавших в японский ресторан – или даже пробовать приготовить самостоятельно.

Сейчас есть два главных рецепта тэмпуры – овощной или из морепродуктов. А на самом деле это блюдо появилось примерно полтысячи лет назад – миссионеры из Португалии готовили креветки во фритюре в рыбные дни поста. Тогда Япония активно перенимала многое из европейских стран.

 

Японский цветок из бумаги. Оригами

На самом деле, не только цветы – оригами, в принципе, известно как бумажное рукоделье. Это самые разные формы: цветы, фигурки животных и птиц, пр. Умело выполненная игрушка оказывается не одним, а пятью подарками одновременно: это сувенир, демонстрация мастерства, возможность научить делать подобное, готовая раскраска и «оживающая форма» - есть фигурки, способные двигаться (к примеру, птицы машут крыльями).

Изначально оригами как искусство появилось в Китае, но вместе с бумагой попало и к японцам. Тогда бумага стоила дорого, и складывали фигурки только аристократы. Обучение в Японии хорошим манерам обязательно включало и освоение оригами. Именно японская культура обогатила технику складывания, вплоть до появления классификации и зарисовки схем. Классический подход требует использовать квадратный лист, без ножниц – но для фиксации можно пропитывать бумагу клеем.

 

Уроки японского через развлечения. Субкультура отаку

Не менее известный пример – мультипликация. Японское аниме не заменит путешествие в Японию, но знакомство с аниме-культурой и широко распространенным сленгом хотя бы на уровне отдельных слов сильно облегчит поиск друзей по интересам где угодно.

Хотя на самом деле отаку – это просто фанат. Изначально понятие относилось к любителям манга и аниме. Позже прилипло к самим представителям этой субкультуры.

Среди ребят, уезжающих на обучение в Японию, очень большое количество тех, чья любовь к японскому языку началась именно с аниме. Позже появился интерес к японской культуре, истории и традициям, к самой стране и менталитету ее жителей. Так из обычного увлечения может родиться решение полностью изменить свою жизнь и переехать в другую страну навсегда.

 

Онлайн-уроки японского. Подготовка к обучению в Японии

Наш YouTube-канал не только предоставляет готовые уроки японского, но и предлагает практическую помощь желающим съездить в эту страну – познакомиться, поступить на учёбу, устроиться на работу и т.д. Вплоть до консультаций о получении визы, обучения в японских школах и вузах.

А курс японского языка нашей онлайн-школы поможет выучить азбуки, научиться читать и писать, освоить азы грамматики, научиться понимать на слух и разговаривать на бытовые темы. Это отличная практика с носителями языка, которые ведут занятия на нашем курсе.

Курс поможет подготовиться к собеседованию в языковую школу и к поездке. По приезде в Японию, владея основами языка, можно быстрее найти подработку и адаптироваться.

Оставить комментарий / отзыв
Туры в Японию
АО «tabitabi.ru», Лицензия-2-6841
136-0073, Tokyo, Koto-ku, Kitasuna 5-15-15
tabitabi.ru@gmail.com
Москваc 08:00 до 13:00 +7 (917) 592-73-07 c 13:00 до 20:00 +7 (918) 613-64-06 Токио +81 (3) 5875-85-69
Top.Mail.Ru