Коллектив авторов
16 февраля 2017

Рыбный рынок Цукидзи венчает список наших любимейших мест в Токио, но учитывая всё менее стабильные отношения между торговцами (для которых это способ заработать на жизнь) и туристами (для которых это всего лишь привлекательная достопримечательность), мы склонны сообщить: очень важно уметь правильно посещать рынок Цукидзи.

Расположившись в центре Токио по соседству с садами Хамарикю, поблизости к роскошному району Гиндза, Цукидзи представляет собой крупнейший в мире рынок морепродуктов и предлагает потрясающее (и бесплатное!) дополнение к любому туристическому маршруту по Токио.

А особенно учитывая, что, согласно сообщениям властей, Цукидзи вскоре перенесут в район Тоёсу (20 минут на автобусе или метро от текущего места), вам действительно стоит поторопиться и попасть туда — пока он не изменится до неузнаваемости! Однако дальнейшая информация об этом переезде практически неуловима, и мы поделимся с вами всем, что только смогли вызнать на данный момент.

Что же нас ждет в будущем?

Рынок Тоёсу Цукидзи (находящийся во власти управления Токийского Метрополитена) планировался открыться в ноябре 2016 года и продолжить вести оптовую торговлю с токийскими ресторанами, однако в августе 2016 года переезд был отменен в связи с загрязненностью района Тоёсу. Известно, что в планы нового здания включена открытая территория, рассчитанная на зевак и туристов; здесь вы сможете увидеть и приобрести свежие морепродукты и овощи, а также, вероятно, поучаствовать в кулинарных мастер-классах или других событиях. Тунцовые аукционы также будут проходить на новом месте, однако до сих пор неясно, позволят ли публике присутствовать на них.

Что же станет с текущим павильоном рынка Цукидзи, пока неясно. Многие уверены, что основной причиной переезда является освобождение недвижимости для более выгодного развития. Однако другие утверждают, что постройка нового рынка Цукидзи планируется на месте текущего внутреннего рынка, в то время как уже существующие магазины внешнего рынка останутся на месте.

Как добраться до рынка Цукидзи?

Какое будущее ожидает Цукидзи, не знает никто. Однако, пока эти загадочные перемены не воплотились, рынок всё еще доступен для посещения — и мы определенно рекомендуем вам сделать это, если подвернется такая возможность. Грубо говоря, у вас есть два варианта: либо подняться до восхода солнца, чтобы успеть на тунцовые аукционы, которыми так славится рынок, либо приехать около 09:00, чтобы застать оживленную торговлю.

Как только вы попадете на рынок, то обнаружите, что он разделен на две секции: внутреннюю и внешнюю. Внешний рынок намного меньше, здесь расположено множество отличных суши-баров и ресторанов, а также магазины, продающие овощи, специи, кухонные принадлежности и другое. Что касается внутреннего рынка, он действительно очень интересен. Именно здесь вы найдете всех оптовых торговцев морепродуктами, а также несколько лучших суши-ресторанов по всей Японии. Людям буквально проходится часами простаивать в очереди, чтобы на пару минуток попасть туда.

Посещение внутреннего рынка

09:00 — это чрезвычайно раннее время для выходного (если вас интересует наше мнение), поэтому мы определенно не упрекнем вас в том, что вы не слишком-то интересуетесь мертвой рыбой. Даже если вы просто посетите главный павильон рынка, это всё равно будет стоить того. Возможно, вы увидите, как огромного тунца покрывают резными узорами, или даже застанете другие удивительные шоу. А что самое главное, вы будете чувствовать себя спокойно, зная, что ваше присутствие вовсе не осуждается, а горячо приветствуется.

К тому же, в девять утра уже работает метро, поэтому добраться до рынка будет намного легче. Фактически, всё, что нужно сделать — это доехать до станции Цукидзи (линия метро Хибия, 8 минут пешком от внутреннего рынка) или Цукидзисидзё (линия Тоэй Оэдо, 3 минуты пешком от внутреннего рынка). В общем, направляйтесь туда же, куда идет большинство, и в результате вы попадете на Цукидзи. К слову, на входе можно попросить бесплатную карту. 

Попав внутрь, вы можете свободно прогуливаться среди палаток — однако будьте осторожны, не угодите под колеса маленьких скоростных тележек для перевозки грузов! С утра на рынке очень людно, поэтому постарайтесь не мешать торговцам — опять же, это действующий рынок, а не туристическая достопримечательность. Помните: здесь нельзя курить, что-либо трогать, носить с собой огромные сумки или багаж. Маленьким детям вход воспрещен. Также учтите, что вам понадобится подходящая обувь, так как земля очень влажная. 

Посещение аукционов

Если вам действительно интересно изучить рынок Цукидзи и вы не прочь подняться в невообразимую рань, чтобы попасть туда, попробуйте посетить тунцовые аукционы, которые проходят ежедневно с 03:30 до 06:00 (кроме воскресенья и иногда четверга). Вход совершенно бесплатный. Впрочем, взвесьте хорошенько все «за» и «против». Аукционы — весьма увлекательное зрелище, однако отношения между туристами и продавцами / покупателями в последнее время стали весьма беспокойными. Возможно, вы почувствуете себя так, словно с вашим присутствием нехотя мирятся. 

Если вы всё же решите посетить аукцион, постарайтесь сделать это как можно аккуратнее, вложив всё свое уважение и осторожность. Чтите каждую букву правил поведения на Цукидзи и ни в коем случае не приходите туда после ночного загула! Так как токийское метро не работает в такую рань, мы советуем либо остановиться на ночлег в шаговой доступности от рынка, либо заказать такси прямиком из отеля.

Доступ на аукцион ограничен двумя туристическими группами, каждая по 60 человек. Места резервируются по простейшему принципу: кто первый пришел, тому и тапки. Первой группе разрешено наблюдать за аукционом с 04:25 до 04:45, в то время как вторую группу пускают с 05:50 до 06:10. Чтобы увеличить шансы на приобретение места в группе, многие рекомендуют приходить к четырем утра. А значит, вам следует приготовиться к долгому, холодному ожиданию, прежде чем наконец-то попасть на аукцион! Хотя даже эти усилия не гарантируют стопроцентного попадания в заветную «счастливую сотню». Как вы и сами понимаете, всё зависит от того, сколько людей соберется прийти на аукцион в этот день.

Постарайтесь укутаться потеплее (в комнате ожидания отопление не предусмотрено) и не скучать. Внутри вы можете делать снимки и производить видеосъемку, однако помните, что использование вспышки запрещено. В противном случае вас бесцеремонно выпроводят с территории Цукидзи.

После аукциона мы горячо рекомендуем направиться к внешнему рынку, чтобы позавтракать суши (это будут лучшие суши из всех, что вы когда-либо пробовали!) и поглазеть на торговые палатки и магазинчики. Затем, после девяти утра, как только утренний шум-гам стихнет и туристов снова запустят на внутренний рынок, вы сможете вернуться туда и взглянуть на торговцев в действии. Грубо говоря, у вас есть возможность прикинуться покупателем и проникнуть внутрь до девяти утра, однако мы не рекомендуем вам поступать следующим образом, так как это помешает привычным экономическим процессам рынка.

Оставить комментарий / отзыв
Туры в Японию
АО «tabitabi.ru», Лицензия-2-6841
136-0073, Tokyo, Koto-ku, Kitasuna 5-15-15
tabitabi.ru@gmail.com
Москваc 08:00 до 13:00 +7 (917) 592-73-07 c 13:00 до 20:00 +7 (918) 613-64-06 Токио +81 (3) 5875-85-69
Top.Mail.Ru