Татьяна Наумова
29 января 2015

Вряд ли в столице Японии найдется еще одно столь очевидно находящееся на виду, и одновременно столь закрытое место, каким является Токийская резиденция Его Величества японского императора — императорский дворец, или по-японски Кокё. И вряд ли что-то еще из токийских достопримечательностей аналогичного ранга способно вызвать у посетителей настолько противоречивую гамму впечатлений: от глубокого благоговения до сильного разочарования.

 

Императорский дворец в Токио

 

Посудите сами: с одной стороны, территория императорского дворца, формирующая самый, что ни на есть географический центр города — это самое заметное место японской столицы, внушающее почтение уже одними размерами своей необъятной территории, составляющей вместе с садами и парками более трех гектаров. С другой стороны, пожалуй, главное чувство, которое возникает у человека, прибывшего к нему впервые и охваченного желанием увидеть пресловутый дворец, это полное недоумение: а дворец-то где? Огромная территория, окруженная мощными крепостными стенами и длинным водяным рвом, есть, а самого дворца как-то не видно. Может быть, это экскурсоводы что-то мудрят? И зачем-то отвлекают внимание обескураженных туристов, долгими рассказами о славных страницах истории? Из них каждый легко может узнать, о том, что на протяжении почти трехсот лет всей эпохи Токугава на этом месте стоял самый мощный в Японии замок с 20-тью воротами и 16-тью башнями, одна из которых, высотой 51 м, числилась в свое время и самым высоким сооружением Японии.

 

Императорский дворец в Токио

 

Однако увидеть дворец-замок в его былом славном великолепии сейчас можно только благодаря развитому воображению, да на старинных свитках «Эдо-дзу», хранящихся в музеях. А в реальности оказавшись у стен дворца, сколько ни оглядывайся по сторонам, в поле зрения оказываются в лучшем случае лишь аккуратные сосны на безупречных зеленых лужайках, крепостная стена и каменный ров. Поэтому и становится главным фото-символом императорского дворца для сбитых с толку туристов сторожевая башня Фудзими-ягура у «Хризантемовых ворот», куда посторонним вход строго воспрещен. Да еще в поле зрения туриста окажутся два моста с путаными названиями: Нидзюбаси (он же Тэцу-но сэймон-баси) и Мэганэ-баси (он же Иси-но сэймон-баси) ведущими туда же — куда посторонним вход воспрещен. Да еще внимание туриста привлекут разве что два моста с путаными названиями: Нидзюбаси (он же Тэцу-но сэймон-баси) и Мэганэ-баси (он же Иси-но сэймон-баси, ведущими туда же — куда посторонним вход воспрещен. «Где сам дворец?» — законно вопрошают озадаченные туристы, вставая на цыпочки, и пытаясь проникнуть взором за крепостную стену. Но, так и не увидев ничего похожего на его очертания, в большинстве своем, побродив вокруг крепостных стен, уезжают в недоумении. По крайней мере, лично я, приехав много лет назад впервые к Кокё, испытала именно эти чувства. И немало времени прошло, прежде чем мне удалось все-таки приблизиться к пониманию его тайны.

 

Императорский дворец в Токио

 

В утешение гиды обычно рассказывают, что проникнуть на территорию дворца, чтобы лицезреть прямого потомка богини солнца Аматэрасу можно лишь дважды в год — 23 декабря и 2 января. Причем первая дата переменная, поскольку зависит от дня рождения действующего императора, а вторая — постоянная, поскольку связана с празднованием Новогодних торжеств. На самом деле, у желающих побродить по некоторым императорским паркам без гарантированного лицезрения его Величества, шанс все-таки есть. Это можно сделать в определенные дни и часы недели практически круглый год. Прогулка займет немало времени, ибо маршрут довольно продолжительный. Но самого дворца на своем пути вы все равно не увидите. Зато весной полюбуетесь на лучшую в Токио цветущую сакуру парка Китаномару. А в любое другое время года насладитесь безупречным спокойствием Восточных садов, откуда, если смотреть в правильном направлении, все же можно заметить маленький кусочек крыши одного из его корпусов.

 

Императорский дворец в Токио

 

Однако у самых настойчивых способ увидеть императорский дворец все-таки есть. С этой целью требуется обратиться с заявкой в Управление делами императорского дворца, занимающегося экскурсиями, и предварительно согласовав дату и время, явиться с паспортом к назначенному месту — «Хризантемовым воротам» или Кикё-мон . Тогда, в составе многочисленной совместной группы иностранных и японских туристов, вооружившись аудио-гидом на соответствующем языке, вы сможете совершить длящуюся более часа прогулку в зону святая святых дворцового комплекса — территорию Внутренних садов. И там-то уж Императорский дворец предстанет перед вашим любопытствующим взором во всей своей красе. А именно в виде одного из семи своих парадных корпусов – зала приемов Тёвадэн, из окон которого по двум редким случаям в году и приветствуют публику члены японской семьи. Однако, вряд ли увиденное в полной мере вознаградит энтузиазм самых настойчивых. Ибо с трудом дается не-японскому, а в особенности российскому сознанию, испорченному представлениями об обязательных атрибутах роскоши верховной власти, понимание, что скромное длинное железобетонное здание, похожее на ангар и есть место обитания представителя самой древней императорской династии на Земле. «Как, это он и есть?!» — думает в который раз уже обескураженный турист, напряженно вглядываясь в бетонную одноэтажку и попутно разочарованно расставаясь с красочной картинкой живописного замка, который под видом Императорского дворца в Токио предлагал ему сайт туристической компании. Да, с 60-х годов прошлого века, резиденция японского императора и его семьи, пережив множество разрушений и пожаров, окончательно лишилось вида не только внушительного средневекового замка, но и вообще какой-либо пышности и парадности. И как бы непросто это было осознать, представляет собой именно то, что есть — длинное, довольно скучное железобетонное одноэтажное здание, состоящее из семи корпусов, расположенных замысловатым образом. (Видимо, некоторым турагентствам, заманивающим неискушенного туриста в Японию, сложно с этим смириться. Своими глазами видела, как на различных туристических сайтах за императорский дворец в Токио на выбор выдавались фотографии, представляющие собой виды от различных замков в Японии до строений территории запретного города в Пекине.)

В фильме, который туристам показывают до начала организованной экскурсии, есть кадры и внутренних покоев дворца, уходящего еще на два этажа под землю, интерьеры которых в гораздо большей степени соответствует привычным для европейца представлениям о степени красоты и богатства, достойных императора. Но вход туда для любопытствующих туристов закрыт уже окончательно.

 

Токийский императорский дворец

 

И все же на вопрос, стоит или не стоит ехать на экскурсию в императорский дворец, или как, точнее говоря, к его стенам, я бы ответила положительно. Потому что во всей этой истории с его расположением, внешним видом и сопутствующей атрибутикой, есть что-то глубоко японское, что-то весьма характерное для психологии жителей Страны восходящего солнца. Ведь присутствие Символа нации и главного хранителя священных традиций божественных предков не должно быть явным. Оно должно быть ощутимым, очевидным, но незримым. Все так и есть...

фото: pixta (iLand), Роман Афанасьев

Оставить комментарий / отзыв
Закажите тур
Премиум-тур в Японию (9 дней)
400 000 p

✔ 9 дней (8 ночей)
✔ отели премиум-класса
✔ 4 города, 5 экскурсий
✔ трансфер: авто класса Люкс
Зимний тур "Токио и горнолыжный курорт Хакуба"
Цена формируется по запросу

✔ 7 дней (6 ночей)
✔ отель 3* в центре Токио
✔ горнолыжный курорт
✔ 6 завтраков
✔ 1 экскурсия с русскоговорящим гидом
Тур «Золотая осень»
236 500 p

✔ 7 дней (6 ночей)
✔ отели 3-4*, термальные источники
✔ встреча в аэропорту
✔ 4 города, 5 экскурсий
✔ 6 завтраков, 4 обеда, 1 ужин
Япония — Токио-Камакура-Хаконе
110 000 p

✔ 7 дней (6 ночей)
✔ отель 3*
✔ 3 экскурсии, 3 города
✔ едем в Хаконе
Закажите экскурсию
Токио: панорамная экскурсия + круиз и чайная церемония (English)
12 500 p

✔ Токийская телебашня
✔ Круиз по реке Сумида
✔ Буддийский храм и торговая улочка
✔ Чайная церемония
Токио с высоты птичьего полёта днём
20 500 p

✔ Полёт на вертолёте, 15 минут
✔ Токио с высоты 600 метров
✔ Сертификат о полёте
✔ Специальные подарки для особых случаев
Токио – город контрастов (English)
11 000 p

✔ Музей под открытым небом
✔ Токио с высоты 202-х метров
✔ Перекресток Сибуя
✔ Торгово-развлекательный комплекс
Панорама Токио и круиз по реке Сумида (English)
8 000 p

✔ Атмосфера старого Токио
✔ Круиз по реке Сумида
✔ Смотровая площадка на высоте 152 м
Токио: знаменитые храмы и Императорские сады (English)
7 500 p

✔ Автобусный тур, 4 часа
✔ Крупнейший синтоистский храм Токио
✔ Сады Императорского дворца
✔ Торговая улочка и сувениры
Обзорная экскурсия по Токио: телебашня Skytree (English)
9 000 p

✔ Торговая улочка
✔ Старинный буддийский храм
✔ Панорама Токио с высоты птичьего полета
Рекомендуемые места
Рекомендуемые события
Рекомендуемые статьи
Туры в Японию
АО «tabitabi.ru», Лицензия-2-6841
136-0073, Tokyo, Koto-ku, Kitasuna 5-15-15
tabitabi.ru@gmail.com
Москваc 08:00 до 13:00 +7 (917) 592-73-07 c 13:00 до 20:00 +7 (918) 613-64-06 Токио +81 (3) 5875-85-69
Top.Mail.Ru